Методы стабилизации валют
ФОРМЫ И МЕТОДЫ СТАБИЛИЗАЦИИ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ
Основными формами стабилизации денежного обращения являются денежные реформы и антиинфляционная политика.
Денежные реформы — преобразования денежной системы (полные или частичные) с целью упорядочения и укрепления денежного обращения. Они осуществляются разными методами в зависимости от экономического и политического положения страны, степени обесценения денег, соотношения сил различных классов и слоев общества, политики государства.
В зависимости от целей различают следующие виды денежных реформ: образование новой денежной системы. Например, в связи с изменением государственного строя, образованием государства, переход от биметаллизма к монометаллизму,частичное преобразование денежной системы: порядка эмиссии, масштаба денежной единицы и относительная стабилизация денежного обращения с целью сдерживания инфляции.
По методам проведения все денежные реформы делятся на три типа:
- обмен бумажных денег по дефляционному курсу на новые деньги с целью резкого уменьшения массы бумажных денег. Например, в Греции в 1944 г. обмен производился в соотношении 1 новая драхма на 1 млрд старых;
- временное (полное или частичное) замораживание банковских вкладов населения и предпринимателей. Подобные реформы проводились во Франции (1945 и 1948), в Бельгии (1944), Австрии (1945);
- сочетание первого и второго методов денежных реформ. Этот метод был использован в Западной Германии в 1948 г. и получил название «шоковой терапии». Методы «шоковой терапии» применялись в международной практике и в прошлом, и в настоящем, и, несмотря на существенные отличия отдельных ее вариантов, всё они включают три основных постулата. Первый — рыночные отношения являются единственным средством по излечению от всех бед и недостатков государственной экономики. Провозглашается необходимость более быстрого перехода к рыночной экономике, несмотря на все трудности и социальные издержки. Второй (центральный) — широкое использование свободного ценообразования. Третий — переход к рыночной экономике связан с неизбежным заметным снижением жизненного уровня населения и ростом безработицы.
Обычно денежные реформы сопровождаются следующими методами стабилизации валют. Нуллификация — предполагает прямое аннулирование, т.е. признание государством обесцененных денег недействительными, запрещенными к приему и введение новой валюты. Данный метод применяется в условиях гиперинфляции. После Второй мировой войны в ряде стран Латинскрй Америки (Чили, Боливии и др.) имела место фактическая нуллификация денег и замена их новыми денежными единицами. Примером нуллификации является советская денежная реформа 1922—1924 гг. До этого в стране обращались триллионы совзнаков. В несколько этапов они были обменены на казначейские билеты в пропорции 50 млрд совзнаков на один новый казначейский билет рублевого достоинства, т.е. практически аннулированы.
Девальвация — снижение золотого содержания денежной единицы. Иногда девальвация фактически совпадала с нуллификацией, если обесцененные деньги обменивались на новые по крайне низкому курсу. Так, в Германии после Первой мировой войны марка обесценилась в 1,6 трлн раз. Во время денежной реформы в 1924 г. обмен производился: 1 новая марка за 1 трлн старых марок.
Реставрация (ревальвация) — восстановление прежнего золотого содержания денежной единицы. Метод применяется, когда инфляция развивается более медленными темпами, чем в других странах, платежный баланс активен, а интересы кредиторов и импортеров взяли верх над интересами капиталистов-должников и экспортеров. Например, этот метод был применен в Англии несколько раз: в 1821,1925 — 1928 гг., когда было восстановлено золотое содержание фунта стерлингов. В США в 1861 — 1865 гг. часть бумажных денег (гринбеков) была изъята из обращения, а в 1879 г. правительство восстановило размен бумажных денег на золото по курсу Л бумажный доллар равен 1 золотому доллару.
С прекращением размена кредитных денег на золото в 1930-х гг. девальвация и реставрация утратили значение как методы стабилизации внутреннего денежного обращения и стали методами валютной политики, используются для регулирования национальных валют.
Деноминация — укрупнение нарицательной стоимости денежных знаков и обмен их на новые с одновременным пересчетом в таком же соотношении цен, тарифов, заработной платы и т.д., другими словами, это метод «зачеркивания нулей», т.е. укрупнение масштаба цен. При деноминации происходит как бы утяжеление денежной единицы. Деньги, не предъявленные к обмену, теряют силу. Достаточно часто новая денежная единица вновь начинает обесцениваться. Показателями успешного проведения денежных реформ являются: увеличение производства и товарооборота, ликвидация дефицита госбюджета, сжатие денежной массы в обращении, ликвидация дефицита платежного баланса страны и накопление золотовалютных резервов для поддержания валютного курса.
Во всех странах проведение денежных реформ прежде всего отражается на положении трудящихся. Обычно реформы сопровождаются сокращением внутреннего спроса и личного потребления, торможением роста зарплаты, уменьшением социальных выплат, увеличением налогообложения и др. Например, от нуллификации денег или обмена на новые деньги по низкому курсу страдают денежные сбережения трудящихся. В результате девальвации происходит рост цен на импортные товары. Ревальвация валют увеличивает безработицу в отраслях экономики, не выдержавших конкуренции с более дешевыми импортными товарами.
Антиинфляционная политика — это комплекс мер по регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией. Ее цель состоит в установлении контроля над инфляцией и достижении приемлемых для хозяйства страны темпов ее роста. Основные методы антиинфляционной политики являются общими для большинства стран, хотя и различаются в зависимости от степени инфляции, состояния экономики, соотношения классовых сил в обществе и т.д.
Мировой опыт показывает, что при борьбе с инфляцией используются две основные линии антиинфляционной политики.
Дефляционная политика (или регулирование спроса) — это ограничение денежного спроса через денежно-кредитный и налоговый механизмы, через снижение государственных расходов, повышение процентной ставки за кредит, усиление налогового пресса, ограничение денежной массы т.п. Эта политика, как правило, вызывает замедление экономического роста и даже кризисные явления. Поэтому большинство правительств при ее проведении проявляет сдержанность или даже отказывается от ее проведения.
Политика доходов предполагает параллельный контроль над ценами и заработной платой. Формами сдерживания роста цен являются: замораживание цен на определенные товары и сдерживание уровня цен в определенных пределах. Такой контроль сохраняется во всех странах. Например, в Германии он охватывает 50% розничного товарооборота. Для развивающихся стран этот контроль имеет ещё большее значение и поддерживается государственными субсидиями. По социальным мотивам эта линия антиинфляционной политики применяется редко. Опыт использования ее в США и Великобритании свидетельствует об ограниченности ее результатов. Замедление роста цен вызывало дефицит на некоторые товары. Кроме того, рост цен сдерживался лишь на определенное время и с отменой ограничений вновь ускорялся.
Если ставится цель сдерживания экономического роста, то проводится дефляционная политика; если цель — стимулирование экономического роста, то предпочтение отдается политике доходов; если цель — обуздать инфляцию любой ценой, то параллельно используются оба метода.
Методы стабилизации валют, их характеристика
Инфляция оказывает чрезвычайно разрушительное влияние на капиталистическую экономику, что ставит под угрозу накопление капитала. Вместе с тем она ведет к росту недовольства среди широких трудящихся масс, к обострению классовой борьбы пролетариата и подъему революционного движения. Эти обстоятельства побуждают буржуазию в своих собственных классовых интересах — ради сохранения капиталистической системы хозяйства — предпринимать при определенных исторических условиях меры к стабилизации валют.
Необходимо, однако, иметь в виду, что никакой абсолютной стабилизации валют при капитализме быть не может. Стабильность валют капиталистических стран возможна лишь по отношению к золоту, но не по отношению к товарам, так как стихийные изменения цен в буржуазном обществе неизбежны при любой валюте.
Переход от инфляции к стабилизации валюты осуществляется различными методами. Выбор способа стабилизации валюты зависит от состояния экономики страны, от степени обесценения бумажных денег и от соотношения классовых сил в стране.
Одним из способов стабилизации капиталистической валюты является нуллификация обесцененных бумажных денег, т.е. объявление их недействительными, и возврат к полноценным металлическим деньгам. Такой метод стабилизации валют применяется лишь тогда, когда обесценение бумажных денег достигло очень больших размеров.
Историческим примером этого метода стабилизации валюты является нуллификация бумажных денег во Франции в конце XVIII в.
После длительной инфляции (см. выше, § 4) правительство выпустило взамен ассигнатов другие бумажные знаки — “земельные мандаты” (они были названы так потому, что давали право их держателям получить по требованию землю из фонда государственных земель), причем 30 ливров ассигнатами приравнивались (по закону от 15 марта 1796 г.) к 1 ливру в “мандатах”. Это, однако, отнюдь еще не означало стабилизации валюты, так как и “земельные мандаты” были неразменны на металл, выпускались в избыточном количестве и менее чем за год обесценились в 7 раз. Между тем развивавшийся во Франции капитализм нуждался в стабильной валюте, обесцененные бумажные деньги стихийно выталкивались из оборота и последний стал во все большей мере обслуживаться прежними металлическими, монетами, обращавшимися с лажем. В конечном счете по закону от 4 февраля 1797 г. и ассигнаты и “земельные мандаты” были признаны недействительными, причем без выкупа их. От нуллификации бумажных денег пострадали трудящиеся массы, тогда как капиталисты успели заблаговременно избавиться от этих денег, обратив их в реальные ценности.
Другой метод стабилизации валюты — ее реставрация, т.е. повышение стоимости, представляемой бумажно-денежной единицей, до стоимости одноименной металлической денежной единицы, с восстановлением размена бумажных знаков на металл по номиналу. Это возможно лишь при сравнительно небольшом обесценении бумажных денег.
Историческим примером такого метода стабилизации валюты может служить реставрация золотого фунта стерлингов в Англии, последовавшая за инфляцией 1797-1821 гг.
После окончания в 1815 г. войны с Францией финансовое положение Англии улучшилось, в связи с чем выпуск неразменных банкнот стал сокращаться. Вместе с тем благоприятный платежный баланс привел к увеличению золотого запаса Английского банка, а лаж на золото, который в разгар инфляции превышал 40%, упал в 1819 т. до 2%. При этих условиях стало возможным восстановить в 1821 г. размен банкнот на золото по номиналу (т.е. фунт за фунт) с сохранением прежнего золотого содержания фунта стерлингов. Реставрация золотого фунта была в интересах английской буржуазии. Англия в то время уже становилась “промышленной мастерской мира”, и английские капиталисты хотели сохранить мировой престиж своей валюты. Особенно были заинтересованы в реставрации золотого фунта государственные кредиторы и финансисты, которые в период инфляции предоставляли займы обесцененными бумажными деньгами, а после стабилизации валюты получили в возврат этих займов полноценные деньги.
Третьим и наиболее распространенным методом стабилизации капиталистических валют является девальвация-официальное снижение курса бумажных денег по отношению к металлу, или уменьшение металлического содержания денежной единицы.
Следует подчеркнуть, что девальвация без восстановления размена бумажных денег на золото не есть стабилизация валюты; напротив, подобная девальвация, проведенная множеством капиталистических стран в 1949 г. (см. главу X, § 3),-показатель прогрессирующего обесценения бумажных денег. Методом стабилизации валют является лишь такая девальвация, которая сопровождается восстановлением размена знаков стоимости на металл.
Девальвация как метод стабилизации валюты в свою очередь выступает в двух различных формах: а) открытая девальвация — обмен бумажных денег на металлические (или же на разменные банкноты) по курсу, более низкому, чем номинальная стоимость бумажных денег; б) скрытая девальвация — обмен бумажных денег на полноценные по номиналу, но с одновременным снижением весового количества металла в денежной единице. Открытая девальвация вызывает понижение товарных цен, скрытая же девальвация не ведет сама по себе к изменению цен.
Историческим примером открытой девальвации может служить денежная реформа 1839-1843 гг. в России, выразившаяся в том, что обесцененные ассигнации были обменены по курсу 3 руб. 50 коп. за 1 серебряный рубль на кредитные билеты, которые в свою очередь подлежали размену на золото и серебро по номинальной стоимости. Таким образом, временная стабилизация рубля была достигнута путем открытой девальвации: за 1 рубль ассигнациями держатели их получили только около 29 коп. серебром.
Историческим примером скрытой девальвации может служить денежная реформа 1897 г. в России. Она выразилась в том, что был введен размен кредитных билетов на золотые монеты, номинально рубль за рубль, но при этом золотое содержание рубля было снижено на 1/3 — с 26,1 до 17,4 доли чистого золота.
Какими бы методами ни осуществлялась стабилизация валют при капитализме, проводимые с целью этой стабилизации денежные реформы всегда носят классовый характер. Во-первых, цель стабилизации валют состоит в укреплении капиталистической денежной системы в интересах буржуазии, а отнюдь не в интересах народных масс. Во-вторых, при всех способах этой стабилизации “оздоровление” капиталистической денежной системы осуществляется за счет ухудшения положения трудящихся.
Одной из предпосылок преодоления инфляции является рост производства, подводящий экономическую базу под стабилизацию валюты. Но рост капиталистического производства достигается за счет усиления эксплуатации рабочего класса-повышения производительности и интенсивности труда, означающего выжимание из рабочих максимума прибавочной стоимости.
Другая предпосылка стабилизации валюты — ликвидация дефицитности государственного бюджета — в условиях капитализма также достигается путем снижения жизненного уровня трудящихся, так как именно на них падает основное бремя налогов, повышаемых в целях сбалансирования бюджета.
Третьей предпосылкой стабилизации валюты служит накопление металлического запаса, достаточного для размена знаков стоимости на полноценные деньги. Но и рост металлического запаса при капитализме достигается ценой ухудшения положения народных масс — путем форсирования вывоза за границу товаров, необходимых для потребления трудящихся, а также путем получения внешних займов, влекущих за собой ограбление народа иностранным капиталом.
Наконец, когда стабилизация валюты проводится путем реставрации или девальвации, то ей зачастую предшествует дефляция, т.е. изъятие из обращения части избыточной бумажно-денежной массы. Дефляция же осуществляется такими методами, как усиление налогового обложения, падающего главным образом на трудящихся, повышение учетных ставок и ограничение выдачи кредитов банками, ведущее к сжатию ряда отраслей производства и росту безработицы.
Таким образом, все бремя буржуазных денежных реформ несут на себе трудящиеся массы.
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Виды денежных реформ. Методы стабилизации валют
Денежная реформа – это полное или частичное преобразование денежной системы:
1 Переход от одного типа денежной системы к другому или от одного денежного товара к другому, например, от менее ценного металла к более ценному или от биметаллизма к монометаллизму.
2 Замена ставшей неполноценной и обесцененной монеты полноценной или неразменных денежных знаков разменными. Так, в1695 году в Великобритании был принят закон, по которому все старые монеты, потерявшие вес, необходимо было сдать для перечеканки в новые, полновесные.
Тест на знание английского языка Проверь свой уровень за 10 минут, и получи бесплатные рекомендации по 4 пунктам:
- Аудирование Грамматика Речь Письмо
3 Изменения в системе эмиссии или обеспечения денег.
4 Образование новой денежной системы в связи с переустройством экономики (как, например, в Украине и других странах СНГ).
5 Стабилизация валюты, то есть меры по упорядочению денежного обращения.
Обычно стабилизация проводится при сильной инфляции и расстройстве экономики.
Методы стабилизации валют:
1 Нуллификация – это ликвидация старых денежных знаков и выпуск новых. Она проводится в результате сверхсильной инфляции, когда покупательная способность денег сводится практически к нулю, а также в связи со сменой политической власти. В первом случае нуллификация означает объявление государством обесценившихся денежных знаков недействительными.
2 Дефляция – это сокращение денежной массы путем изъятия из обращения избыточных денежных знаков. Строго говоря, дефляция не является методом самого реформирования денежных систем. В период золотого стандарта она часто предшествовала денежным реформам, создавая более благоприятные условия для их проведения.
3 Деноминация – это укрупнение денежной единицы путем обмена в определенной пропорции старых денежных знаков на новые. Коэффициентом укрупнения денег обычно является единица с одним или несколькими нулями, и в таком же соответствии пересчитываются цены товаров и услуг, зарплата, пенсии, тарифы и т.д. Деноминация значительно упрощает денежное обращение, учет и расчеты в стране, однако ее целесообразно проводить лишь после снижения инфляции до устойчиво умеренного уровня, иначе вскоре потребуется новая деноминация, а ее проведение – мероприятие дорогостоящее.
4 Девальвация означает либо а) уменьшение золотого содержания денежной единицы страны (в период действия золотого стандарта), либо б) снижение ее обменного курса по отношению к иностранным валютам. В условиях фиксированного валютного курса (когда он устанавливается правительством) девальвация тоже проводится официально (по решению госорганов). Когда же в стране действует свободный валютный курс, возможная девальвация носит рыночный (фактический) характер: обменный курс национальной валюты падает «автоматически», непосредственно под воздействием изменений в соответствии валютного спроса и предложения.
5 Ревальвация – это противоположный девальвации процесс повышения золотого содержания или валютного курса денежной единицы страны. Она также возможна в официальном и рыночном вариантах и применима, в частности, для восстановления покупательной способности денег после их инфляционного обеспечения.
Методы стабилизации валют
Важнейшими методами стабилизации валюты являются реставрация, девальвация и нуллификация.
Реставрация валюты — метод стабилизации валюты, который означает полное восстановление доинфляционной стоимости, представляемой бумажными деньгами, и возобновление размена старых бумажноденежных знаков (без замены их новыми) на прежнее количество металла. Этот метод обычно применялся при сравнительно небольшом обесценении бумажных денежных знаков.
Для осуществления реставрации важнейшее значение имеет рост производства и товарооборота, ликвидация дефицита государственного бюджета и изъятие излишков денег из обращения (т. е. проведение дефляции), накопление золотого запаса страны.
Например, в США во время гражданской войны (1861 — 1865 гг.) количество денег в обращении увеличилось за счет выпуска казначейских билетов (гринбеков) с 435 млн. долл. в 1860 г. до 1083 млн. долл. в 1865 г. К 1865 г. дизажио составило 61%, цены повысились более чем в два раза.
К моменту денежной реформы 1878 г. количество денег в обращении по сравнению с 1860 г. увеличилось в 2,5 раза. Но так как после войны производство возросло в два раза и для обращения потребовалось гораздо больше денег, чем в 1860 г., то из обращения было изъято только около 250 млн. долл. Лаж на золото исчез, и правительство с января 1879 г. возобновило размен бумажных денег на металл.
Девальвация как метод стабилизации валюты означает законодательное признание уменьшения металлического содержания обесценившейся денежной единицы с возобновлением размена денежных знаков на металл.
Девальвация осуществляется в открытой и скрытой формах.
Открытая девальвация означала обмен обесценившихся бумажных денег на новые по соотношению, выражающему обесценение этих денег по отношению к золоту, с возобновлением размена новых денег на прежнее количество металла.
Историческим примером открытой девальвации в России является денежная реформа Канкрина (по имени министра финансов) 1839—1843 гг. Она заключалась в том, что ассигнации (бумажные деньги) выкупались правительством по курсу: 1 новый кредитный рубль за 3 р. 50 к. ассигнациями; кредитные рубли стали размениваться на серебро. Таким образом, за 1 руб. ассигнациями их держатели получали только 29 коп. серебром. Эта девальвация называется открытой, потому что видны результаты реформы — падение цен на все товары.
Скрытая девальвация означает законодательное уменьшение металлического содержания денежной единицы в соответствии со степенью обесценения бумажных денег с возобновлением размена на уменьшенное количество металла. Девальвация этого рода называется скрытой, так как не ощущаются результаты реформы — цены товаров, выросшие во время инфляции, не изменяются.
Примером скрытой девальвации может служить денежная реформа Витте в России 1895—1897 гг. В связи с тем, что бумажные деньги обесценились по отношению к золоту «а 7з, правительство снизило золотое содержание рубля с 1,161 до 0,774 г (до 17,424 доли), или на ‘/з, и ввело размен на уменьшенное количество золота.
Необходимо отметить, что в период общего кризиса капитализма— после 1933 г. — девальвация уже не является больше методом действительной стабилизации валюты, а означает законодательное признание уменьшения металлического содержания денег без восстановления размена денежных знаков на металл.
Третий метод перехода к твердой валюте называется нуллифи
нацией денег, при которой обесценившиеся деньги аннулируются правительством.
Классический пример нуллификации имел место во Франции-в период буржуазной революции конца XVIII в. В декабре 1789 г. были выпущены ассигнаты — бумажные деньги, обеспечением которых служили конфискованные революционной властью королевские и церковные земли. В июне 1791 г. в обращении находилось ассигнатов на 0,9 млрд. ливров, в феврале 1796 г. — 45,6 млрд. ливров. В начале 1791 г. дизажио составляло 10%, в начале 1796 г. —99%.
Ввиду крайнего роста дороговизны и растущего недовольства трудящегося населения, в начале 1796 г. были публично сожжены матрицы, с которых печатались ассигнаты. С марта 1796 г. ассигнаты стали обмениваться на вновь выпущенные бумажные деньги, называвшиеся земельными мандатами, по курсу 30:1, а с мая
Однако чрезмерный выпуск земельных мандатов вызвал их резкое обесценение (уже в конце 1796 г. — на 98%). В феврале
1797 г. была осуществлена нуллификация всех бумажных денег и Франция перешла к металлическому обращению.