Специализированная организация по привлечению инвестиций
Приложение N 11. Эффективность деятельности специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами
Приложение N 11
к распоряжению Правительства
Республики Калмыкия
от 21 февраля 2017 г. N 60-р
Эффективность
деятельности специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами
Автономное учреждение Республики Калмыкия «Микрокредитная компания «Центр развития предпринимательства» является специализированной организацией по привлечению инвестиций и работе с инвесторами согласно Устава учреждения. Целью деятельности учреждения является привлечение инвестиций в Республику Калмыкия с целью развития сферы науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах экономики Республики Калмыкия. Предметом деятельности учреждения является привлечение инвестиций и работа с инвесторами, обеспечение режима «одного окна» для инвесторов при взаимодействии с органами исполнительной власти, продвижение инвестиционных возможностей и проектов Республики Калмыкия в России и за рубежом, в том числе проведение конференций, выставок и форумов.
Необходимые меры для повышения эффективности прохождения этапов
Показатели, характеризующие степень достижения результата
Целевое значение показателя
Текущее значение показателя
разработка порядка с участием ключевых заинтересованных сторон, его утверждение и опубликование на инвестиционном портале в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»
реквизиты документа и ссылка на соответствующий раздел инвестиционного портала
Директор АУ РК «МК «Центр развития предпринимательства» Нимгиров Ч.В.
утверждение ключевых показателей эффективности: объем привлеченных инвестиций в основной капитал на душу населения, в том числе прямых иностранных инвестиций; объем привлеченных инвестиций в основной капитал без учета бюджетных средств на душу населения; количество созданных рабочих мест, в том числе высокопроизводительных; количество новых инвестиционных соглашений (инвестиционных проектов) и доля исполненных инвестиционных соглашений (инвестиционных проектов) в общем числе инвестиционных соглашений (проектов); объем привлеченных инвестиций в рамках проектов государственно-частного партнерства, реализуемых на территории Республики Калмыкия.
документ (Приказ, Распоряжение) Автономного учреждения Республики Калмыкия «Микрокредитная компания «Центр развития предпринимательства», осуществляющего функции по привлечению инвестиций и работе с инвесторами
Директор АУ РК «МК «Центр развития предпринимательства» Нимгиров Ч.В.
подтверждение достижения установленных ключевых показателей эффективности. Проведение мониторинга результатов деятельности и внедрение принципов прозрачности.
документ (Отчет о результатах деятельности) Автономного учреждения Республики Калмыкия «Микрокредитная компания «Центр развития предпринимательства» подготовка информации и публикация результатов деятельности Автономного учреждения Республики Калмыкия «Микрокредитная компания «Центр развития предпринимательства» (каждые 6 месяцев)
Директор АУ РК «МК «Центр развития предпринимательства» Нимгиров Ч.В.
разработка и утверждение системы мотивации руководителей и сотрудников Автономного учреждения Республики Калмыкия «Микрокредитная компания «Центр развития предпринимательства»
реквизиты и электронная версия утвержденного документа
Директор АУ РК «МК «Центр развития предпринимательства» Нимгиров Ч.В.
утверждение «операционных драйверов» (количество звонков, контактов, мероприятий и др.)
документ, отражающий «операционные драйверы» и количественные показатели в отношении сотрудников и подразделений Автономного учреждения Республики Калмыкия «Микрокредитная компания «Центр развития предпринимательства»
Директор АУ РК «МК «Центр развития предпринимательства» Нимгиров Ч.В.
внедрение элементов системы управления взаимоотношениями с клиентами в деятельность Автономного учреждения Республики Калмыкия «Микрокредитная компания «Центр развития предпринимательства»
презентация элементов системы управления взаимоотношениями с клиентами, статистика
Директор АУ РК «МК «Центр развития предпринимательства» Нимгиров Ч.В.
предоставление Автономному учреждению Республики Калмыкия «Микрокредитная компания «Центр развития предпринимательства» возможности размещения на инвестиционном портале соответствующей информации
Директор АУ РК «МК «Центр развития предпринимательства» Нимгиров Ч.В.
организация и проведение обучения сотрудников Автономного учреждения Республики Калмыкия «Микрокредитная компания «Центр развития предпринимательства» (проектный менеджмент, профессиональная коммуникация, языковая подготовка и др.)
Директор АУ РК «МК «Центр развития предпринимательства» Нимгиров Ч.В.
принятие участия в общероссийских и международных мероприятиях
отчет о проделанной работе Автономного учреждения Республики Калмыкия «Микрокредитная компания «Центр развития предпринимательства»
Директор АУ РК «МК «Центр развития предпринимательства» Нимгиров Ч.В.
отчет, включающий перечень представленных проектов и площадок, перечень инвесторов, с которыми заключены соглашения или организовано взаимодействие
Директор АУ РК «МК «Центр развития предпринимательства» Нимгиров Ч.В.
> N 12. Качество инвестиционного портала Республики Калмыкия |
Содержание Распоряжение Правительства Республики Калмыкия от 21 февраля 2017 г. N 60-р «Об утверждении «Дорожных карт». |
Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Какие механизмы привлечения инвестиций в регионы наиболее эффективны и во что выгодно вкладывать?
Анна Нестерова, член президиума генерального совета «Деловой России», основатель компании ООО «Глобал Рус Трейд»:
— В последние годы появилось большое количество инструментов, которые помогают регионам предпринимать максимальные усилия по привлечению инвестиций. В частности, в прошлом году президент Владимир Путин подписал закон, в рамках которого регионы наделяются полномочиями снижать региональную часть налога на прибыль до 10%, а федеральная составляющая (2%) может быть отменена. Эта мера, равно как и возможности, появляющиеся благодаря введению в работу так называемого специального инвестиционного контракта, являются системообразующими вехами в развитии инвестиционного климата.
Одним из наиболее интересных и эффективных способов привлечения инвестиций в регионы стало создание особых экономических зон (ОЭЗ) или аналога — территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР или ТОР). Эти инструменты не просто позволяют получить готовую основную инфраструктуру по льготным ставкам, налоговые, таможенные и амортизационные льготы, а способствуют существенному снижению административных барьеров.
Еще один зарекомендовавший себя инструмент — это индустриальные парки. Кроме этого, существует большое количество институтов развития, которые помогают с гарантиями, финансированием или лизингом. В частности, Региональный фонд развития промышленности (РФРП), Фонд развития и финансирования предпринимательства, Региональная лизинговая компания, гарантийные фонды, а также группа Российского экспортного центра.
Основные риски для инвесторов лежат в традиционных областях: защита прав собственности, несовершенство судебной системы, коррупция. Кроме этого всегда существуют риски, связанные с политической ситуаций, в частности санкции, введение в действие и отмена контрсанкций.
Евгений Дорошенко, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Южном федеральном округе:
— Действенный инструмент — предоставление налоговых льгот инвесторам по региональным налогам, планируемый объем по которым в Ростовской области составляет порядка 1,5 млрд руб. В регионе продолжают предоставляться субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по рублевым и валютным кредитам на реализацию инвестпроектов. Инвесторы могут претендовать и на получение инженерных субсидий. Дополнительным инструментом с 2011 года является включение приоритетных для региона инвестпроектов в «губернаторскую сотню». Успешно реализовано 44 крупных проекта на сумму 134,4 млрд руб., позволившие создать в регионе свыше 13 тыс. новых рабочих мест.
Проблемой для инвесторов являются инфраструктурные ограничения. Другие ограничения — финансовые: высокая стоимость заемных средств, особенно при долгосрочных займах, отсутствие достаточного залогового обеспечения, процедурные сложности при получении кредита. Есть проблемы сбыта готовой продукции: трудности представления продукции местных товаропроизводителей в торговых сетях и снижение потребительского спроса.
Для решения проблем технологического присоединения к сетям необходимы снижение его стоимости для инвесторов и сокращение сроков присоединения, увеличение объема поддержки. Важно осуществление детального анализа технологического присоединения, а также действующих тарифов. Необходимо создание единого областного калькулятора, размещенного на региональных порталах, предусматривающего выбор организационно-правовой формы заявителя, вида технологического присоединения, а также ряда переменных величин для предварительного расчета стоимости подключения к инженерным сетям. Еще одна мера — информирование субъектов МСП о реализации «Программы 6,5» (льготного кредитования).
Анатолий Рыков, первый заместитель главы города Сочи:
— Большое значение для развития регионов имеют институты инновационного развития — инструмент формирования экономики будущего, реализации долгосрочных приоритетов. Например, формами поддержки субъектов инновационной деятельности в Краснодарском крае являются установление для них пониженной налоговой ставки налога на прибыль, предоставление льгот по уплате налога на имущество организаций, по иным налогам в части средств, зачисляемых в краевой бюджет, налогового кредита и иной финансовой поддержки в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством Краснодарского края. Также это субсидии, премии, оказание информационной поддержки в СМИ, организация конференций, круглых столов.
Приоритетные направления для инвестиций нашего региона — это санаторно-курортная деятельность, строительство, потребительский рынок и сфера услуг. В городе реализуются такие проекты, как строительство центра подготовки спортивного резерва по лыжным видам спорта «Снежинка» на территории Адлерского района (северный склон хребта Аибга), строительство аквапарков, торгово-развлекательного центра. Для курортного города сегмент потребительского рынка — это неотъемлемая часть его привлекательности.
В постолимпийский период уже реализованы проекты организаторов скайпарка: многофункциональный подвесной пешеходный переход с аттракционами и строительство спортивно-туристического комплекса «Апарт-отель» категории «три звезды» в Адлерском районе.
Степень риска инвестора при получении ожидаемой доходности от проекта существует всегда, не только в сложившейся экономической ситуации на сегодняшний день. Поэтому основополагающее инвестиционной политики — создание благоприятных условий всем субъектам экономической деятельности для усиления инвестиционной активности.
Александр Полиди, д. э. н., профессор, партнер консалтинговой компании «АРКА-Групп»:
— С моей точки зрения, наиболее эффективные меры по стимулированию инвестиционной активности представлены тремя направлениями.
Первое — отсутствие бюро-кратических и административных барьеров для бизнеса в части регулирования и надзора; причем это касается не только вновь создаваемых компаний и проектов, но и действующего бизнеса. Не на уровне деклараций и увещеваний (как в случае с незаконностью проверок для МСБ), а реальное отсутствие административного давления. Сюда же отнесу стабильность и предсказуемость региональной регулятивной политики по отношению к отдельным отраслям и инвесторам.
Второе — меры по повышению доходности инвестиций: налоговые каникулы, например в части налогов, зачисляемых в региональный бюджет; различные формы субсидирования кредитных и лизинговых ставок и гарантирования кредитов.
Третье — обеспечение доступности инженерных сетей, исключение скрытых инвестиционных затрат, например по созданию недостающей инфраструктуры — как инженерной, так и социальной. Разумеется, это требует государственных инвестиций в инфраструктуру и более жесткой антимонопольной политики по отношению к поставщикам услуг базовых естественных монополий.
Инвесторы изначально настроены на риск — инвестиции идут туда, где совокупный риск перекрывается потенциальной доходностью инвестиций. Но системные риски, связанные с избыточностью административного давления на бизнес, нестабильностью макроэкономической конъюнктуры, и, самое главное, отсутствие в стране и регионе действительно внятной и долгосрочной стратегии социально-экономического развития — наиболее чувствительные моменты, которые не могут быть нивелированы качеством менеджмента инвестиционных проектов.
Руслан Халилов, управляющий партнер ООО «Фонд прямых инвестиций»:
— Стимулирование инвестиционной активности в регионах осуществляется с использованием двух групп инструментов: финансовых и административных. К мерам финансовой поддержки инвесторов относятся налоговые льготы на региональном уровне, компенсации части процентной ставки по кредитам на реализацию инвестиционных проектов, инвестиционный налоговый кредит, рассрочка налоговых платежей, предоставление госгарантий.
В качестве нефинансовых инструментов стимулирования инвестиционной активности регионы могут оказывать государственную поддержку в процессе разработки и реализации инвестиционных проектов в приоритетных отраслях, создавать технопарки, бизнес-инкубаторы, особые экономические зоны, создавать в составе органов государственной власти и местного самоуправления специализированные органы в форме многофункциональных центров и координационных советов по инвестиционной политике и т. д. Если говорить о Республике Татарстан, то руководители нашего региона активно работают над привлечением инвестиций.
На наш взгляд, самые эффективные инвестиции — это развитие реального сектора экономики. Наши успешные проекты подтверждают тезис о том, что именно инвестирование в деятельность производственных компаний позволяет инвестиционным компаниям активно развиваться.
Основной риск для любого инвестора — это, конечно же, невозврат средств. Минимизировать его можно только за счет тщательного предварительного анализа субъекта инвестирования и внедрения стандартов ведения бизнес-процессов внутри компании, на чем мы как инвестор настаиваем. Взамен компания-партнер получает от нас, помимо финансовых средств, накопленный опыт и даже базу потенциальных клиентов.
Заур Абдурахимов, генеральный директор Корпорации развития Ставропольского края:
— Основной мерой по стимулированию и привлечению инвестиций является обширный пакет предоставляемых льгот и преференций в регионе: снижение ставки налога на прибыль организаций на 4,5%, освобождение от налога на имущество, налоговая ставка в размере 5% для отдельных категорий налогоплательщиков, льготная долгосрочная аренда, предоставление государственных гарантий и сопровождение инвестиционных проектов в режиме «одного окна».
В Ставропольском крае создано 12 индустриальных парков, координируемых Корпорацией развития края, на территории которых действуют 22 резидента. Резидентами уже осуществлены инвестиции в объеме более 26 млрд руб. и создано более 1 тыс. рабочих мест. Активно развивается созданный в 2016 году агропромышленный парк «Ставрополье» на территории Минераловодского городского округа. На период до 2020 года запланировано создание крупного фармацевтического кластера на базе индустриального парка «Северо-Западный» в Ставрополе.
Основные риски для инвесторов сведены к экономической ситуации в стране, а также к зависимости производств от импортного сырья, технологий или оборудования.
Тенденции, способствующие росту притока инвестиций в регионы, в настоящее время курируются не только на уровне субъектов РФ, но и федеральными агентствами. Так, АНО «Агентство стратегических инициатив» совместно с ведущими деловыми объединениями ежегодно проводит Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.
В 2017 году Корпорация развития Ставропольского края реализует расширенную дорожную карту по внедрению целевой модели «Эффективность деятельности специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами», которая позволит увеличить приток инвестиций в регион.
Специализированная организация по привлечению инвестиций
В декабре 2013 года Курганской областью успешно завершена работа над внедрением Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Курганской области, разработанного Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов.
Цель внедрения Стандарта – создание условий для увеличения притока инвестиций в Курганскую область путем внедрения лучшей российской и международной практики взаимодействия региональных органов власти с предпринимателями.
Основными положениями Стандарта являются требования по осуществлению региональными органами власти комплекса мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности региона, защиту прав инвесторов, повышение прозрачности системы поддержки предпринимателей.
1. Утверждение высшими органами государственной власти субъекта Российской Федерации инвестиционной стратегии региона
В Курганской области разработана, утверждена и принята к исполнению Инвестиционная стратегия.
Инвестиционная стратегия Курганской области на период до 2018 года является документом, определяющим цели и ожидаемые результаты деятельности органов исполнительной власти Курганской области, осуществляющих отраслевое либо межотраслевое управление, по созданию благоприятного инвестиционного климата в Курганской области на период с 2016 по 2018 годы.
20 марта 2017 года Губернатором Курганской области утвержден план создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры Курганской области, который формируется ежегодно по состоянию на 1 января текущего года.
План объединяет в одном документе перечень ключевых объектов всех видов инфраструктуры.
В инвестиционном послании отражаются результаты реализации Инвестиционной стратегии, определяются основные направления и приоритеты инвестиционной политики региона, и ключевые меры, которые необходимо реализовать в следующем году в целях привлечения инвестиций и улучшения условий ведения бизнеса в регионе.
Принят Закон Курганской области от 4 июля 2016 года № 54 «Об инвестиционной политике в Курганской области», который устанавливает:
- порядок обращения инвесторов за защитой и помощью;
- формы налоговой и финансовой поддержки инвестиций в Курганской области;
- гарантии прав инвесторов и защиту капитальных вложений.
Закон об инвестиционной деятельности в Курганской области
В Курганской области создан и функционирует на регулярной основе Совет по улучшению инвестиционного климата.
Председателем Совета является Губернатор Курганской области.
Совет собирается не реже одного раза в два месяца. Заседания Совета проводятся публично и открыто.
АО «Корпорация развития Зауралья» — специализированная организация по привлечению инвестиций и работе с инвесторами в Курганской области. Корпорация создана Департаментом экономического развития Курганской области в 2013 году.
Региональная инфраструктура для размещения производственных и иных объектов инвесторов включает в себя:
— ГУП «Бизнес-инкубатор Курганской области»;
— АО «Курганский областной технопарк»;
— НП «Центр кластерного развития Курганской области»;
— Курганский индустриальный парк.
В целях обеспечения сбалансированности спроса и предложений на рынке труда и рынке образовательных услуг постановлением Правительства Курганской области от 23 июня 2008 года № 276 «О подготовке квалифицированных кадров для хозяйственного комплекса Курганской области» утвержден Порядок формирования прогнозов подготовки квалифицированных кадров для хозяйственного комплекса Курганской области на 2017-2021 гг.
Создана региональная система переподготовки и устройства выпускников специальностей, не востребованных на рынке труда.
В Курганской области функционирует двуязычный интернет-портал www.bestinvest.top об инвестиционной деятельности в Курганской области.
Интернет-портал обеспечивает наглядное представление инвестиционных возможностей Курганской области, о региональной инвестиционной политике, о мерах государственной поддержки инвестиционной деятельности, а также обеспечивает оперативное рассмотрение жалоб и предложений инвесторов.
В целях повышения эффективности взаимодействия органов государственной власти Курганской области и субъектов инвестиционной деятельности внедрен в работу регламент организации сопровождения инвестиционных проектов, основанный на принципе «одного окна».
Регламент направлен на унификацию процедуры взаимодействия инвесторов (инициаторов проектов) с исполнительными органами государственной власти и снижение административных барьеров при реализации инвестиционных проектов.
Инвестиционная декларация Курганской области, утвержденная Губернатором Курганской области, устанавливает основные приоритеты развития и поддержки инвестиционной деятельности, принципы взаимодействия органов власти с субъектами предпринимательской и инвестиционной деятельности и гарантии безопасности её ведения на территории Курганской области.
Уполномоченным органом государственной власти в сфере оценки регулирующего воздействия (ОРВ) является Департамент экономического развития Курганской области.
Квалификационные требования к навыкам для данной категории государственных гражданских служащих Курганской области установлены постановлением Правительства Курганской области от 29 января 2008 года № 09 «Об утверждении квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей на должностях государственной гражданской службы Курганской области в Правительстве Курганской области».
В должностных регламентах государственных гражданских Курганской области закреплены квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу гражданской службы или стажу (опыту) работы по специальности, направлению подготовки, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, а также показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности.
Кроме того, для государственных гражданских служащих Курганской области действует кодекс этики и служебного поведения.
В целях обеспечения взаимодействия органов власти с гражданами и организациями, соблюдения в процессе тарифного регулирования баланса экономических интересов потребителей и производителей ресурсов, обеспечения благоприятного инвестиционного климата, повышения открытости для потребителей процесса регулирования цен (тарифов), обеспечения участия институтов гражданского общества в выработке государственной тарифной политики на территории Курганской области создан Общественный совет при Департаменте государственного регулирования цен и тарифов Курганской области.
В 2017 году в Курганской области внедрен стандарт деятельности по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса на уровне муниципальных образований региона, который представляет собой набор базовых условий, позволяющих создать комфортные условия бизнесу, благоприятный муниципальный инвестиционный и деловой климат.