Про деньги реферат - Про деньги в эпоху кризиса
Business-insider.ru

Про деньги в эпоху кризиса
8 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Про деньги реферат

Доклад на тему «Деньги»

При пользовании «Инфоуроком» вам не нужно платить за интернет!

Минкомсвязи РФ: «Инфоурок» включен в перечень социально значимых ресурсов .

Министерство образования Республики Саха (Якутия)

ГАПОУ РС(Я) «Намский педагогический колледж им. И. Е. Винокурова»

Тема доклада: ДЕНЬГИ: СУТЬ,

ИСТОРИЯ И ЭВОЛЮЦИЯ.

Выполнил: Акимов Петр

студент 4 курса ИЗО13Б

Руководитель: Григорьева О.Н.

ДЕНЬГИ: СУТЬ, ИСТОРИЯ И ЭВОЛЮЦИЯ.

Деньги — основной фактор экономического развития, социально-политического влияния на современное общество.

Деньги — одно из основных изобретений человечества, сравнимых с изобретением письменности, электричества, электронных средств связи (всемирной сети Интернет). Вся современная глобальная мировая экономика имеет основную характеристику — денежную.

Деньги как общественное отношение, т. е. связь в обществе, исторически появляются раньше финансов. Появление денег вызвано общественным разделением труда и развитием обмена. Возникновение таких общественных отношений, как финансы, связано с формированием государства.

Суть денег пытались выразить в разных формулировках. Например, «деньги — это то, что они выполняют», «деньги — это вместилище покупательной силы». Для того чтобы правильно сказать, что же такое деньги, необходимо обратить внимание на следующее обстоятельство. Деньгам присущи четыре функции:

При этом трудно дать формулировку, объединяющую все эти функции. Ведь деньги — это и купюры, это и цифры в сберегательной книжке, и электронные коды кредитной карточки.

Существует две концепции происхождения денег:

Первая — происхождение денег как результат соглашения между людьми, убедившимися в том, что для передвижения стоимостей в меновом обороте необходимы специальные посредники.

Вторая — деньги появились в результате эволюционного процесса, который независимо от воли людей привел к тому, что некоторые предметы выделились из общей массы и заняли особое место посредника в акте обмена.

В соответствии с концепцией определяется и сущность денег. По рационалистической концепции деньги — это искусственная социальная условность, продукт правопорядка, экспериментальная теоретическая конструкция. Эволюционная концепция сущности основана на товарной природе денег, из которой следует, что деньги — это особый товар служащий всеобщим эквивалентом.

Поскольку деньги обладают двумя свойствами — стоимостью и потребительской стоимостью — можно говорить о следующем. Происхождение денег связано с тем, что всякий товар обладает потребительной стоимостью и стоимостями, которые находятся друг с другом в противоречивом единстве. При этом потребительная стоимость характеризует вещественные свойства товара, позволяющие удовлетворять соответствующие потребности, а стоимость — общественное свойство товара как части общественного богатства. Потребительная и меновая стоимости существуют как единство противоположностей. Меновая стоимость — это свойство потребительной стоимости, ее способность обмениваться на другие потребительные стоимости, т. е. то количество потребительной стоимости, которое индивид или организованная группа людей (корпорация) согласны обменять на соответствующее количество другой потребительной стоимости. Стоимость является общественным отношением, она сам по себе в физическом, вещественном виде существовать не может. Ее общественный характер требует выражения в общественно приемлемой и признанной форме. Чтобы стоимость была адекватно представлена в качестве общественного отношения, необходима некая субстанция, которая примет на себя эту функцию. Этой субстанцией и являются деньги.

Деньги появились в результате сходных экономических процессов почти одновременно во всех цивилизованных человеческих обществах (Древний Египет, Вавилонское царство, Древние Греция и Рим и т. п.). Следовательно, деньги имеют объективную экономическую сущность, они универсальны и безусловно необходимы в процессе обмена, который невозможен без отношений собственности.

Изучением истории монеты, монетной чеканки, денежного обращения занимается вспомогательная историческая дисциплина, наука о монетах – нумизматика. В основе этого слова лежит греческое имя существительное «номос» — закон, законное платежное средство и производное от него «номизма» — монета. В Европе коллекционирование монет зародилось в эпоху Возрождения сначала в Италии, а затем в других странах. Тогда же стали появляться первые труды, объясняющие изображения и надписи на монетах. Основоположником систематического научного исследования в области нумизматики считается австрийский ученый И.И. Эккель (1737-1798) — автор восьмитомного труда «Наука о древних монетах», изданного в Вене в последнем десятилетии XVIII века.

Монета — слиток металла определенной формы, веса, пробы и достоинства, который служит узаконенным средством обращения. Название «монета» происходит от имени богини Юноны Монеты (наставницы), храм которой находился на Капитолии в Риме. Металлические деньги, чеканившиеся на монетном дворе при храме Юноны Монеты, стали называться в Риме, а позднее — и в других странах, монетами. Первые монеты появились на рубеже VIII — VII веков до новой эры на побережье Малой Азии.

Монеты чеканились не только для регулярного обращения как платежные средства, но и «на память». Были монеты «на смерть», «отпущения грехов» папы римского, «на день рождения», «пфенниг палача Гамбурга» — монета, которую вручал палач судье при уходе в отставку, «на посещение монетных дворов». Примеры последних — серебряные монеты королевства Саксония достоинством 2 марки на посещение королями монетного двора Мюльденхюттен в 1892, 1903 и 1905 годах и польские бронзовые 2 и 5 грошей 1926 и 1923 годов на посещение Варшавского монетного двора президентами Польши.

В России начало коллекционированию монет положил Петр I, купивший в 1721 году в Гамбурге нумизматическую коллекцию Модерса для кунсткамеры. Первое нумизматическое сочинение в России было напечатано академиком Байером в Санкт-Петербурге в 1734 году.

Коллекция Государственного Эрмитажа сегодня включает 63360 античных, 220000 восточных, 360000 западноевропейских и 300000 русских монет, охватывая период с VII века до н.э. по наши дни.

Из известных на сегодня древних коллекций монет наибольшая была найдена в Китае. Общий вес монет — около полутонны. Самая старая из них отчеканена в 206 г. до н.э. Ее хозяин жил в XIII веке.

Первые русские монеты — златник и сребреник (X-XI века). Их чеканка началась в Киевской Руси при Владимире Святославовиче. Своим внешним видом и весом златник был подобен византийскому солиду. Сребреники первых видов тоже напоминали византийские монеты. Первый известный сребреник был найден в 1792 году в Киеве среди привесок к иконам.

Буратино был далеко не первым сеятелем монет — злые языки утверждали, что в 1174 году Раймонд V, граф Тулузский приказал распахать землю у своего замка и посеять 3000 монет.

На ранних стадиях развития обмена деньгами — всеобщим эквивалентом — становился товар, наиболее востребованный в данной местности. В странах, где имелись месторождения золота и серебра, именно эти металлы стали использоваться еще в древности в качестве денег. Так, найденные в развалинах города Ур (Месопотамия) глиняные таблички содержат сведения о том, что почти 3,5 тыс. лет до н. э. деньгами служило серебро.

В XIX в. отставание добычи благородных металлов от потребностей растущего торгового оборота в платежных средствах привело к распространению бумажных денег, выпускаемых правительствами, а также кредитных денег. После Первой мировой войны (1914-1918 гг.) весь денежный оборот составила бумажно-кредитная денежная масса. Таким образом, развитие денег прошло путь от денег-товара до так называемых декретных денег с устанавливаемой государством покупательной силой.

В учении о деньгах еще в начале XIX в. сложились два основных направления. Первое, преобладающее, утверждало, что полноценными деньгами могут быть только золото, а бумажные деньги — это заменители золота. Приостановка обмена бумажных денег на благородный металл, по мнению представителей этого направления, могла носить лишь временный характер. Такие взгляды разделяли А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Милль, К. Маркс.

Это направление имело множество сторонников в ХХ в. Для его представителей было неожиданностью крушение золотого обращения в Англии, Франции, Германии после Первой мировой войны и окончательная отмена золотого содержания доллара в 1971 г.

Читать еще:  Играть онлайн и зарабатывать деньги

Однако, существовало и другое теоретическое направление, которое утверждало, что бумажные деньги могут находиться в обращении без золотой основы. В 1923 г. в работе «Трактат о денежной реформе» Дж. Кейнс написал, что «золотой стандарт является только варварским пережитком прошлого».

Бумажные деньги — не единственные знаки стоимости, которые обращаются в современных товарно-денежных отношениях. Другой законченный знак стоимости — кредитные деньги, выпускаемые в обращение коммерческими банками, а также специальными кредитно-финансовыми учреждениями, в процессе их кредитной деятельности (см. рис. 1).

Доклад сообщение на тему Деньги

Деньги имеют несколько определений. Самое распространённое определение, деньги — всеобщий эквивалент, служащий мерой стоимости любых товаров и услуг и способный непосредственно на них обмениваться. Люди используют их, что покупать необходимый товар для своей жизни, люди получают их за свой труд.

Деньги выполняют определённые функции. Среди них:

  • Мера стоимости. Помогает сравнивать товары между собой, выявляя такое понятие как цена.
  • Средство обращения. Деньги выступают как посредник между покупкой товара.
  • Средство платежа. Речь про выплаты за труд. Например выдача зарплаты, покупка товара к кредит.
  • Средство накопления. Это как вклад в будущее. Такие деньги не участвуют в текущем обороте, а откладываются на покупки в бедующем.
  • Мировые деньги. Используемый платеж между странами.
  1. Безналичные. При данном платеже физический обмен не происходит. Среди них: векселя, пластиковые карточки, депозиты, paypass, банковские счета, вклады, электронные деньги.
  2. Наличные. При данном платеже происходит физический обмен. Бумажные деньги, ассигнации, металлические деньги.

Деньги (золото, середро) впервые стали упоминаться в X-XI веке. Но перед этим, у наших предков, деньгами выступали шкуры животных, птичьи перья, крупа, скот и прочая живность. Бумажные деньги впервые появились в Китае, в 800-х годах. Первые деньги на Руси (монеты) были разными по форме, тяжелые. В Египте вес начиналось с золотых слитков.

Основные виды валюты:

Рубль — денежная единица Российской Федерации

Евро — денежная единица, которая используется во многих странах. Своего рода это единая валюта для Европы. Одна из самых распространенных.

Доллар — Денежная единица многих стран. Среди них США. Является одной из основных резервных валют мира.

Иена — денежная единица Японии, одна из основных резервов мира после доллара США и евро.

Швейцарский франк — денежная единица Швейцарии

Фунт стерлингов — Английская денежная единица.

Вариант 2

В современном мире деньги играют огромную роль. Без денежных средств невозможно прожить и дня. Все продукты питания, одежду и лекарства люди приобретают за деньги. Электричество, газ и интернет попадает лишь в те дома, хозяева которых платят за данные блага. Но не всегда было так.

В древние времена люди не знали, что такое деньги и зачем они нужны. Самым важным было добыть еду и тепло. Постепенно человек развивался и условия его жизни улучшались. Тогда люди начали обмениваться вещами и продуктами. Такой обмен называли бартером. Но это было не очень удобно. Тогда люди придумали первые «деньги». Различные ракушки, камушки, ножи или даже зубы выполняли функцию денег.

Затем человек научился делать монеты из драгоценных металлов. Такие деньги ценятся до сих пор. Но путешествия с кошельком золотых или серебряных монет могло стоить жизни их владельцу. Да и носить тяжелые монеты с собой было очень нелегко. Кто первым придумал деньги, точно не известно. Учёные предполагают, что произошло это в Китае.

Тогда человечество придумало бумажные деньги. В каждой стране печатались свои собственные купюры. Ценность этих денег зависит от экономического положения государства.

Какими бы не были деньги, но существует ряд условий, которых должны придерживаться все страны:

1. Безопасность — деньги должны обладать высокой степенью защиты, чтобы преступники не могли их подделать;

2. Качество — деньги можно хранить или использовать долго и они не испортятся;

3. Портативность — в одной купюре должна заключаться достаточная ценность, чтобы человеку не пришлось носить с собой мешок денег.

4. Стабильность — неизменная стоимость денег.

Развитие человечества не стоит на одном месте. Люди придумывают все новые и новые способы оплаты товаров и услуг. С изобретением пластиковых карточек почти исчезла необходимость в использовании наличных денег. Путешествия стали безопасными, так как деньги у людей находятся на карточках и грабителям нет смысла в их краже. Конечно же нет стопроцентной уверенности, что деньги с карточки никто не сможет снять, но все равно данный способ хранения денежных средств намного безопаснее и удобнее. Сидя дома на диване человек может заказать товар и рассчитаться с продавцом с помощью банковской карточки. Все расчёты за коммунальные услуги также возможно производить не выходя из дома.

Но самое сложное, это заработать достаточное количество денег, чтобы их хватило обеспечить нормальную жизнь человеку.

Сообщение про Деньги

На тему денег можно много сказать и написать не одну диссертацию. И у каждого свои представления о том, что такое деньги и зачем они нужны.

Деньги – это инструмент, который делает нашу жизнь более предсказуемой, и как минимум, даёт возможности покупать необходимый минимум для выживания. К сожалению или к счастью, но все мы в какой то мере зависим от денег. От создают нам некий плот, позволяющий плыть океане нестабильно й жизни. Но редким счастливчикам они сами падают в руки. Большинству людей нужно прислуживать усилия, чтобы получить хоть какие- то деньги для жизни. Часть людей может заработать не только на хлеб, но и на более дорогие еду, вещи и другие приобретения. Бытует мнение, что каждый из нас получает столько денег, на сколько себя подсознательно оценивает. И это весомый довод задуматься над уровнем своих доходов.

Деньги имеет давнюю историю своего существования. Изначально деньги чеканили из драгоценных металлов. Длительное время люди не знали других денег. Бумажные деньги были внедрены в Китае, в славянских странах бумажные деньги начали выпускать с 18 столетия (ассигнации). Выпуск бумажных денег был необходим как покупательной и платёжный инструмент. Государство использует их для покрытия всех своих расходов.

Разумеется, бумажные деньги недолговечные, имеют свойство обесцениваться. Ныне большинство людей пользуется кредитными картами ( виртуальные счёта). Деньги давно не изменяют бумажными валютами, лидерство среди которых принадлежит американскому доллару. Не обесценились и драгоценные металлы (золото, платина, серебро), ценные акции, невидимость. Большую популярность приобретает виртуальная криптовалюта – биткоин.

Деньги — извечная тема для всего человечества. Они боль и радость для каждого. За них ведут борьбу, за них живут, из-за них умирают. Все же, деньги дают нам мнимую уверенность в себе и своих возможностях. Но каждый из нас выбирает пути и методы их получения. В деньгах заключен некий секрет, отгадать который под силу не многим, ведь обладают мощной энергетикой изобилия материальных благ.

Картинка к сообщению Деньги

Популярные сегодня темы

«Музыка — глобальный способ общения между людьми». Эту фразу высказал заокеанский писатель Генри Уодсворт. С данными речью невозможно поспорить, так как без различных мелодий и звучаний сложн

Наше общество за всё время своего существования придумало огромное множество различных вещей, которые так или иначе корректируют поведение субъектов в обществе, и тем самым либо вредят, либо

В самом начале 17 века, стали неожиданно происходить изменения в понимании людей науки. Но это не было совершенно странно, ведь в тот самый момент её развитие шло противоречиво, что только ос

Читать еще:  Деньги в долг вк

Алоэ – травянистое многолетнее растение семейства Асфоделовые. Относится к роду суккулентных. Имеет короткий стебель с мясистыми сочными листьями. Края листьев могут быть зубчатыми и гладкими

Антарктида является континентом, полностью покрытым льдом из-за весьма сурового климата. Но именно благодаря такой особенной экосистеме, в Антарктиде обитают разнообразные удивительные сущест

Лиственница является одним из самых распространенных пород деревьев в России. Это дерево видел каждый проживающий в средней полосе. Лиственница – красивое дерево, которое широко используют в

Доклад на тему «Деньги»

При пользовании «Инфоуроком» вам не нужно платить за интернет!

Минкомсвязи РФ: «Инфоурок» включен в перечень социально значимых ресурсов .

Министерство образования Республики Саха (Якутия)

ГАПОУ РС(Я) «Намский педагогический колледж им. И. Е. Винокурова»

Тема доклада: ДЕНЬГИ: СУТЬ,

ИСТОРИЯ И ЭВОЛЮЦИЯ.

Выполнил: Акимов Петр

студент 4 курса ИЗО13Б

Руководитель: Григорьева О.Н.

ДЕНЬГИ: СУТЬ, ИСТОРИЯ И ЭВОЛЮЦИЯ.

Деньги — основной фактор экономического развития, социально-политического влияния на современное общество.

Деньги — одно из основных изобретений человечества, сравнимых с изобретением письменности, электричества, электронных средств связи (всемирной сети Интернет). Вся современная глобальная мировая экономика имеет основную характеристику — денежную.

Деньги как общественное отношение, т. е. связь в обществе, исторически появляются раньше финансов. Появление денег вызвано общественным разделением труда и развитием обмена. Возникновение таких общественных отношений, как финансы, связано с формированием государства.

Суть денег пытались выразить в разных формулировках. Например, «деньги — это то, что они выполняют», «деньги — это вместилище покупательной силы». Для того чтобы правильно сказать, что же такое деньги, необходимо обратить внимание на следующее обстоятельство. Деньгам присущи четыре функции:

При этом трудно дать формулировку, объединяющую все эти функции. Ведь деньги — это и купюры, это и цифры в сберегательной книжке, и электронные коды кредитной карточки.

Существует две концепции происхождения денег:

Первая — происхождение денег как результат соглашения между людьми, убедившимися в том, что для передвижения стоимостей в меновом обороте необходимы специальные посредники.

Вторая — деньги появились в результате эволюционного процесса, который независимо от воли людей привел к тому, что некоторые предметы выделились из общей массы и заняли особое место посредника в акте обмена.

В соответствии с концепцией определяется и сущность денег. По рационалистической концепции деньги — это искусственная социальная условность, продукт правопорядка, экспериментальная теоретическая конструкция. Эволюционная концепция сущности основана на товарной природе денег, из которой следует, что деньги — это особый товар служащий всеобщим эквивалентом.

Поскольку деньги обладают двумя свойствами — стоимостью и потребительской стоимостью — можно говорить о следующем. Происхождение денег связано с тем, что всякий товар обладает потребительной стоимостью и стоимостями, которые находятся друг с другом в противоречивом единстве. При этом потребительная стоимость характеризует вещественные свойства товара, позволяющие удовлетворять соответствующие потребности, а стоимость — общественное свойство товара как части общественного богатства. Потребительная и меновая стоимости существуют как единство противоположностей. Меновая стоимость — это свойство потребительной стоимости, ее способность обмениваться на другие потребительные стоимости, т. е. то количество потребительной стоимости, которое индивид или организованная группа людей (корпорация) согласны обменять на соответствующее количество другой потребительной стоимости. Стоимость является общественным отношением, она сам по себе в физическом, вещественном виде существовать не может. Ее общественный характер требует выражения в общественно приемлемой и признанной форме. Чтобы стоимость была адекватно представлена в качестве общественного отношения, необходима некая субстанция, которая примет на себя эту функцию. Этой субстанцией и являются деньги.

Деньги появились в результате сходных экономических процессов почти одновременно во всех цивилизованных человеческих обществах (Древний Египет, Вавилонское царство, Древние Греция и Рим и т. п.). Следовательно, деньги имеют объективную экономическую сущность, они универсальны и безусловно необходимы в процессе обмена, который невозможен без отношений собственности.

Изучением истории монеты, монетной чеканки, денежного обращения занимается вспомогательная историческая дисциплина, наука о монетах – нумизматика. В основе этого слова лежит греческое имя существительное «номос» — закон, законное платежное средство и производное от него «номизма» — монета. В Европе коллекционирование монет зародилось в эпоху Возрождения сначала в Италии, а затем в других странах. Тогда же стали появляться первые труды, объясняющие изображения и надписи на монетах. Основоположником систематического научного исследования в области нумизматики считается австрийский ученый И.И. Эккель (1737-1798) — автор восьмитомного труда «Наука о древних монетах», изданного в Вене в последнем десятилетии XVIII века.

Монета — слиток металла определенной формы, веса, пробы и достоинства, который служит узаконенным средством обращения. Название «монета» происходит от имени богини Юноны Монеты (наставницы), храм которой находился на Капитолии в Риме. Металлические деньги, чеканившиеся на монетном дворе при храме Юноны Монеты, стали называться в Риме, а позднее — и в других странах, монетами. Первые монеты появились на рубеже VIII — VII веков до новой эры на побережье Малой Азии.

Монеты чеканились не только для регулярного обращения как платежные средства, но и «на память». Были монеты «на смерть», «отпущения грехов» папы римского, «на день рождения», «пфенниг палача Гамбурга» — монета, которую вручал палач судье при уходе в отставку, «на посещение монетных дворов». Примеры последних — серебряные монеты королевства Саксония достоинством 2 марки на посещение королями монетного двора Мюльденхюттен в 1892, 1903 и 1905 годах и польские бронзовые 2 и 5 грошей 1926 и 1923 годов на посещение Варшавского монетного двора президентами Польши.

В России начало коллекционированию монет положил Петр I, купивший в 1721 году в Гамбурге нумизматическую коллекцию Модерса для кунсткамеры. Первое нумизматическое сочинение в России было напечатано академиком Байером в Санкт-Петербурге в 1734 году.

Коллекция Государственного Эрмитажа сегодня включает 63360 античных, 220000 восточных, 360000 западноевропейских и 300000 русских монет, охватывая период с VII века до н.э. по наши дни.

Из известных на сегодня древних коллекций монет наибольшая была найдена в Китае. Общий вес монет — около полутонны. Самая старая из них отчеканена в 206 г. до н.э. Ее хозяин жил в XIII веке.

Первые русские монеты — златник и сребреник (X-XI века). Их чеканка началась в Киевской Руси при Владимире Святославовиче. Своим внешним видом и весом златник был подобен византийскому солиду. Сребреники первых видов тоже напоминали византийские монеты. Первый известный сребреник был найден в 1792 году в Киеве среди привесок к иконам.

Буратино был далеко не первым сеятелем монет — злые языки утверждали, что в 1174 году Раймонд V, граф Тулузский приказал распахать землю у своего замка и посеять 3000 монет.

На ранних стадиях развития обмена деньгами — всеобщим эквивалентом — становился товар, наиболее востребованный в данной местности. В странах, где имелись месторождения золота и серебра, именно эти металлы стали использоваться еще в древности в качестве денег. Так, найденные в развалинах города Ур (Месопотамия) глиняные таблички содержат сведения о том, что почти 3,5 тыс. лет до н. э. деньгами служило серебро.

В XIX в. отставание добычи благородных металлов от потребностей растущего торгового оборота в платежных средствах привело к распространению бумажных денег, выпускаемых правительствами, а также кредитных денег. После Первой мировой войны (1914-1918 гг.) весь денежный оборот составила бумажно-кредитная денежная масса. Таким образом, развитие денег прошло путь от денег-товара до так называемых декретных денег с устанавливаемой государством покупательной силой.

В учении о деньгах еще в начале XIX в. сложились два основных направления. Первое, преобладающее, утверждало, что полноценными деньгами могут быть только золото, а бумажные деньги — это заменители золота. Приостановка обмена бумажных денег на благородный металл, по мнению представителей этого направления, могла носить лишь временный характер. Такие взгляды разделяли А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Милль, К. Маркс.

Читать еще:  Как заставить себя копить деньги

Это направление имело множество сторонников в ХХ в. Для его представителей было неожиданностью крушение золотого обращения в Англии, Франции, Германии после Первой мировой войны и окончательная отмена золотого содержания доллара в 1971 г.

Однако, существовало и другое теоретическое направление, которое утверждало, что бумажные деньги могут находиться в обращении без золотой основы. В 1923 г. в работе «Трактат о денежной реформе» Дж. Кейнс написал, что «золотой стандарт является только варварским пережитком прошлого».

Бумажные деньги — не единственные знаки стоимости, которые обращаются в современных товарно-денежных отношениях. Другой законченный знак стоимости — кредитные деньги, выпускаемые в обращение коммерческими банками, а также специальными кредитно-финансовыми учреждениями, в процессе их кредитной деятельности (см. рис. 1).

Деньги и их функции

Деньги – это общепризнанное средство платежа. Товар, который любой продавец согласен принять в качестве платы за свой товар, является деньгами.

Самой ранней формой обмена был бартер, то есть, прямой обмен одних товаров на другие. Постепенно один из товаров получал преимущество перед другими благодаря своим свойствам. В результате деньгами стали драгоценные металлы (золото, серебро). Деньги должны удовлетворять таким требованиям, как длительный срок службы, стабильная ценность и др. Основные виды современных денег – банковские депозиты, банкноты, монеты и т.д.

Функции денег: мера стоимости; средство платежа; средство накопления; средство отсрочки платежей.

Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Однако не деньги делают товары соизмеримыми, а общественно необходимый труд, затраченный на производство товаров, создает условия их уравнивая. Все товары выступают продуктами общественно необходимого труда, поэтому действительные деньги (серебро и золото), обладающие стоимостью, могут стать мерой их стоимости.

Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой. Она определяется общественно необходимыми затратами труда на его производство и реализацию. В основе цен и их движения лежит закон стоимости. Цена товара формируется на рынке, и при равенстве спроса и предложения на товары она зависит от стоимости товара и стоимости денег.

Количественная оценка стоимости товара в деньгах, т.е. цена товара, обеспечивает возможность соизмерения не только продуктов общественного труда, но и части одного и того же денежного товара – серебра и золота. Для сравнения цен разных по стоимости товаров необходимо свести их к одному масштабу, т.е. выразить их в одинаковых денежных единицах. Масштаб цен устанавливается государством и означает выбор денежной единицы для соизмерения стоимости товаров посредством цены.

В отличие от функции денег как меры стоимости, где товары идеально оцениваются в деньгах до начала их обращения, деньги при обращении товаров должны присутствовать реально. Товарное обращение включает: продажу товара, т. е. превращение его в деньги, и куплю товара, т.е. превращение денег в товары (Т-Д-Т). В этом процессе деньги играют роль посредника в процессе обмена. Функционирование денег в качестве средства обращения создает условия для товаропроизводителя преодолеть индивидуальные, временные и пространственные границы, которые характерны при прямом обмене товара на товар. Деньги остаются постоянно в обмене и непрерывно его обслуживают. Это значит, что деньги способствуют развитию товарного обмена.

Деньги, являясь всеобщим эквивалентом, т.е. обеспечивая его владельцу получение любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства. Поэтому у людей возникает стремление к их накоплению и сбережению. Для образования сокровищ деньги извлекаются из обращения, т.е. акт продажа — покупка прерывается. Однако простое накопление и сбережение денег владельцу дополнительного дохода не приносят.

Деньги как средство накопления и сбережения должны обладать способностью сохранять стоимость хотя бы на определенный период и обязательно быть реальными.

При металлическом обращении эта функция выполняла экономическую роль стихийного регулятора денежного оборота: лишние деньги уходили в сокровище, недостаток денег пополнялся за счет сокровища.

По мере развития товарного производства значение функции денег как средства накопления и сбережения возрастало. Без накопления и сбережений становилось невозможным осуществлять воспроизводство. В отличие от простого товарного производства, когда деньги накапливать в виде «мертвого сокровища», при капитализме предпринимателю невыгодно хранить деньги, их пускают в оборот для получения прибыли. Кроме того, аккумуляция временно свободных средств – необходимое условие кругооборота капитала. Именно создание денежных резервов на предприятиях обеспечивает сглаживание возникающих нарушений у отдельного хозяйствующего субъекта, а резервы в масштабах страны – диспропорций в экономике государства.

В силу определенных обстоятельств товары не всегда продаются в кредит. Причинами этого являются: неодинаковая продолжительность периодов производства и обращения различных товаров, а также сезонный характер производства и сбыта ряда товаров, что создает дефицит дополнительных средств у хозяйствующего субъекта. В результате возникает необходимость купли-продажи товаров с рассрочкой платежа, т.е. в кредит. Деньги в качестве средства платежа имеют специфическую форму движения:
Т-О,
а через заранее установленный срок:
О-Д,
где О – долговое обязательство.

При таком обмене нет встречного движения товара и денег, погашение долгового обязательства является завершающим звеном в процессе купли-продажи. Разрыв между товаром и деньгами во времени создает опасность неплатежа должника кредитору.

Внешнеторговые связи, международные займы, оказание услуг внешнему партнеру вызвали появление мировых денег. Они функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства. Мировые деньги в качестве международного средства выступают при расчетах по международным балансам: если платежи данной страны за определенный период превышают ее денежные поступления от других стран, то деньги представляют собой средство платежа.

Международным покупательным средством мировые деньги служат при нарушении равновесия обмена товарами и услугами между странами, тогда их оплата производится наличными деньгами. Как всеобщее воплощение общественного богатства мировые деньги используются при предоставлении займа или субсидий одной страной другой либо при выплате репараций победившей стране с побежденной. В этом случае происходит перемещение части богатства одного государства в другое посредством денег.

Три основных свойства денег, раскрывающих их сущность, можно сформулировать следующим образом:

  • деньги обеспечивают всеобщую непосредственную обмениваемость; на них покупается любой товар;
  • деньги выражают меновую стоимость товаров; через них определяется цена товара, а это дает количественное сравнение разных по потребительским стоимостям товаров;
  • деньги выступают материализацией всеобщего рабочего времени, заключенного в товаре.

Перечень свойств денег помогает понять, почему именно золото и серебро стали широко использоваться в качестве денег. Эти металлы химически устойчивы, легко делятся на части, их можно легко носить с собой, а предложение на рынке весьма ограничено. Из металлов производят монеты.

Бумажные деньги сначала появились в виде расписок, которые давали золотых дел мастера в подтверждение того, что они приняли на хранение драгоценные металлы. Эти расписки стали заменителями золота, и их научились использовать в качестве средства погашения своих долгов.

Следующий этап развития бумажных денег наступил тогда, когда банкиры стали выдавать их больше, чем стоимость имеющегося золота. Это оправдывалось тем, что золотом пользовались все меньше, а бумажными деньгами – больше. В результате деньги стали товаром, который можно производить.

Сегодняшние деньги нельзя обменять на золото, как это указано на банкнотах. Это всего лишь символы или заменители денег. Основная часть денег – безналичные в виде текущих и срочных депозитов в банке. На наличные (банкноты и монеты) приходится всего лишь около 8 % всей денежной массы.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты 220 Вольт
Adblock
detector